Selasa, 16 Juni 2020

RPP Spreadsheet kelas X Semester I Akuntansi SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                   : SMK
Mata Pelajaran        : Spreadsheet
Kelas / Semester     : X / I
Alokasi Waktu        : 4 x 45 Menit

Kompetensi Inti
1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.  Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.  Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.  Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1.1.    Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2.    Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan.

2.1.    Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang aplikasi pengolah angka / spreadsheet.
2.2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang komputer akuntansi.
2.3.    Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

3.1.     Menjelaskan pengertian, jenis dan fungsi program paket pengolah angka
3.2.     Menjelaskan jenis dan fungsi sumber data
3.3.     Menjelaskan karakter data
3.4.     Menjelaskan karakter sel
3.5.     Menjelaskan jenis dan fungsi rumus matematika

4.1.     Mengklasifikasikan jenis program paket pengolah angka / spreadsheet
4.2.     Mengklasifikan jenis sumber data
4.3.     Mengidentifikasi karakter data
4.4.     Mengidentifikasikan karakter sel
4.5.     Mempraktekkan berbagai rumus matematika




Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1        Menjelaskan pengertian perangkat keras dan lunak
3.1.2        Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka
3.1.3        Menjelaskan fungsi dan menu utama program excel

3.2.1        Menjelaskan jenis sumber data
3.2.2        Menjelaskan fungsi sumber data

3.3.1        Menjelaskan definisi data
3.3.2        Menjelaskan karakter data

3.4.1        Menjelaskan definisi sel
3.4.2        Menjelaskan karakter sel

3.5.1        Menjelaskan fungsi matematika
3.5.2        Menjelaskan fungsi logika dalam program excel

4.1.1        Mengklasifikasikan jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka
4.1.2        Mengklasifikasikan fungsi dan menu utama program excel

4.2.1        Mengklasifikan jenis sumber data
4.2.2        Mengklasifikan fungsi sumber data

4.3.1        Mengidentifikasi definisi data
4.3.2        Mengidentifikasi karakter data

4.4.1        Mengidentifikasikan definisi sel
4.4.2        Mengidentifikasikan karakter sel

4.5.1        Mempraktekkan berbagai rumus matematika
4.5.2        Mempraktekkan fungsi logika dalam program excel

Tujuan Pembelajaran
1.  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pengertian, jenis dan fungsi program paket pengolah angka dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.
2.  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan jenis dan fungsi sumber data dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.
3.  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan karakter data dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.
4.  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan karakter sel dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.
5.  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan jenis dan fungsi rumus matematika dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.
6.  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Mempraktekkan fungsi logika dalam program excel dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.






Materi Pembelajaran
1.  Definisi Perangkat Keras (Hardware) dan Perangkat Lunak (Software)
Perangkat keras (hardware) adalah suatu perangkat yang berfungsi melakukan proses input (masukan), proses pengolahan data dan output (keluaran). Sedangkan perangkat lunak (sofware) adalah suatu perangkat yang berfungsi menghubungkan atau menjembatani antara perangkat keras (hardware) dengan pengguna (brainware / user). Secara umum, perangkat lunak dibagi 2, yaitu :
a. Perangkat lunak sistem operasi (operating system software)
b.Perangkat lunak aplikasi

2.  Definisi Perangkat Lunak Pengolah Angka atau Spreadsheet
Perangkat Lunak Pengolah Angka atau spreadsheet adalah suatu tabel nilai-nilai yang disusun dalam baris dan kolom. Masing-masing nilai dapat memiliki suatu hubungan yang telah terdefinisi dengan nilai yang lainnya. Jika salah satu nilai dirubah, maka nilai yang lain juga perlu dirubah. Aplikasi spreadsheet merupakan program komputer yang membiarkan kita untuk membuat dan memanipulasi lembar kerja secara elektronik. Pada suatu spreadsheet, masing-masing nilai menempati suatu sel. Kita dapat medefinisikan tipe data pada sel dan hubungannya dengan sel-sel yang lain.
Perangkat aplikasi pengolah angka adalah program yang difungsikan untuk mengolah data berupa angka. Kemampuan aplikasi ini, antara lain : pembuatan tabel data, pengolahan data dengan melibatkan penggunaan rumus, grafik, database dan lain-Iain. Dalam hal ini, angka yang sering muncul di bidang bisnis, ilmiah, perencanaan, pembuatan statistik, pembuatan lembar kerja, pengelolaan angka untuk perhitungan sebuah data (basis data) dan grafik.    
                                      
3.  Jenis Perangkat Lunak Pengolah Angka atau Spreadsheet
a. Microsoft Excel
Microsoft Excel atau Microsoft Office Excel adalah sebuah program aplikasi lembar kerja spreadsheet yang dibuat dan didistribusikan oleh Microsoft Corporation untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Mac OS. Aplikasi ini memiliki fitur kalkulasi dan pembuatan grafik yang, dengan menggunakan strategi marketing Microsoft yang agresif, menjadikan Microsoft Excel sebagai salah satu program komputer yang populer digunakan di dalam komputer mikro hingga saat ini. Bahkan, saat ini program ini merupakan program spreadsheet paling banyak digunakan oleh banyak pihak, baik di platform PC berbasis Windows maupun platform Macintosh berbasis Mac OS, semenjak versi 5.0 diterbitkan pada tahun 1993. Aplikasi ini merupakan bagian dari Microsoft Office System, dan versi terakhir adalah versi Microsoft Office Excel 2007 yang diintegrasikan di dalam paket Microsoft Office System 2007.
b.  Lotus 1-2-3
Lotus 1-2-3 adalah aplikasi pengolah angka yang dikeluarkan oleh IBM dan dapat dijalankan dalam komputer yang menggunakan sistem operasi Windows. Lotus 1-2-3 memiliki kemampuan untuk mempertukarkan dokumen dengan aplikasi lain seperti Excel dan merupakan aplikasi pengolah angka yang paling tua. Aplikasi pengolah angka yang dibuat belakangan didesain, agar kompartibel dengan dokumen yang dihasilkan oleh Lotus 1-2-3.
c. Quatro Pro
Quatro Pro adalah program spreadsheet yang dikembangkan oleh Borland dan sekarang dijual oleh Corel, paling sering sebagai bagian dari Corel WordPerfect Office suite. Secara historis, Pro Quattro digunakan perintah keyboard dekat dengan Lotus 1-2-3. Hal ini umumnya mengatakan telah menjadi program pertama untuk menggunakan lembar tab. Saat berjalan di bawah sistem operasi Windows. Selama bertahun-tahun Quattro Pro memiliki keunggulan komparatif, dalam hal baris maksimum dan batas kolom, (memungkinkan ukuran lembar kerja maksimum satu juta baris dengan 18.276 kolom). Ini menghindari baris 65.536 dengan 256 keterbatasan kolom spreadsheet melekat pada Microsoft Excel, (sebelum Excel 2007). Bahkan dengan keuntungan maksimum baris, Quattro Pro telah menjadi kedua jauh ke Excel, dalam hal jumlah penjualan, sejak sekitar tahun 1996 hingga saat ini.
d.  Applixware Spreadsheet
Applixware adalah suite aplikasi modular disunting oleh Vistasource, Inc Applixware awalnya diciptakan oleh APPLIX, Inc. Kantor pertama APPLIX yang suite, diperkenalkan pada tahun 1986, disebut Alis, dan dipasarkan dengan item promosi bertema Alice in Wonderland. Alis yang tersedia untuk workstation unix dari Digital Equipment Corporation, Sun Microsystems, dan lain-lain. Dua lisensi situs yang dijual untuk sistem operasi VMS Digital, satu untuk Exxon dan satu ke broker di New York City. Selain menyediakan lingkungan office suite grafis dengan sejumlah modul termasuk fungsi pengolah kata, sangat maju untuk waktu, Alis berbeda karena bahasa scripting yang sangat kuat yang disebut “ELF”, yang mampu, misalnya, membaca data spreadsheet , melakukan perhitungan di atasnya, dan penggabungan hasil ke dalam dokumen teks.
e. StarCalc
StarOffice Calc adalah aplikasi pengolah angka (spreadsheet) yang bersifat multiplatfom. Kelebihan dari StarOffice Calc adalah kemampuanya untuk mengklarifikasi data yang ditempakan di lembaran kerja dan membantu pengguna untuk membuat grafik dari data tersebut. Selain itu adalah kemampuannya mengkonversi data dengan aplikasi pengolah angka lain.
f. Kspread
Kspread adalah aplikasi pengolah angka (spreadsheet) yang bersifat open source dan multiplatform.
g.Gnumeric
Gnumeric adalah aplikasi pengolah angka yang merupakan keluarga dari GNOME Office dan bersifat open source, serta multiplatform. Gnumeric adalah suatu aplikasi pengolah angka kualitas tinggi yang dikembangkan dalam proyek GNOME Office.
h.  Siag
Siag adalah singkatan dari Scheme In A Grid, suatu spreadsheet berbasis X-window di lingkungan Unix. Program ini menggunakan Scheme (suatu dialek Lisp) yang dua-duanya digunakan untuk membuat ekspresi dan sebagai bahasa ekstensi, yang memberikan kemudahan untuk membuat fungsi-fungsi baru. Tidak diperlukan pengetahuan tentang Scheme untuk menggunakan Siag, ekspresi dapat dimasukkan dalam sintaks spreadsheet tradisional seperti biasa. Program ini aslinya dibuat akibat kefrustrasian si pembuat (Ulric Eriksson) karena melihat kenyataan bahwa sebagian besar spreadsheet yang bagus tidak gratis di Linux.
i.  OpenOffice Calc
OpenOffice Calc adalah aplikasi pengolah angka yang besifat open source (dapat dibuka melalui sistem operasi apa saja) dan multi flatform. Open Office Calc adalah program spreadsheet yang dapat dipergunakan untuk membuat daftar memelihara record dan menganalisis data. Open Office Calc dapat digunakan untuk mengelola data dalam bentuk spreadsheet, menggunakan rumus untuk melakukan perhitungan data dan menampilkan hasil dalam bentuk grafik. Dokumen Open Office Calc disebut spreadsheet. Pada saat membuka spreadsheet baru akan disediakan 3 sheets, yaitu Sheetl, Sheet2, Sheet3 dan kita dapat menambah atau mengurangi sheet yang ada. Model tampilan OpenOffice Calc hampir mirip dengan program Microsoft Excel.
j.  WingZ
WingZ adalah program aplikasi pengolah angka yang bersifat multiplatform dan freeware meski dibatasi hanya untuk penggunaan non komersial dan tidak untuk dijual kembali. WingZ bukan hanya sekedar aplikasi pengolah angka biasa. WingZ adalah aplikasi engolah angka yang dilengkapi dengan perangkat alat bantu untuk menganalisis data dinamis dengan fungsi-fungsi lengkap dalam bidang statistik, rekayasa dan keuangan, serta dengan adanya ketersediaan matriks lembaran kerja multiplayer.
k.  XESS
XESS adalah aplikasi pengolah angka yang dibuat oleh AIS dan bersifat multiplatform. XESS dikeluarkan dalam 2 versi, yaitu versi enterprise yang dibuat untuk peggunaan ditingkat perusahaan dan versi Lite yang ditujukan untuk pengguna perorangan. Untuk pengguna ditingkat enterprise, XESS dikeluarkan dengan 3 macam pilihan. Yaitu XESS yang dilengkapi dengan fungsi-fungsi standar, serta kompatibel dengan Lotus dan Excel. XessPlus yang dilengkapi dengan kemampuan menggunakan Micro Add-Ins dan XessSDK yang dilengkapi dengan kemampuan untuk melakukan pemprograman.
l.  Xxl
Xxl adalah aplikasi pengolah angka yang dikembangkan oleh Universitas Nice dan dapat dijalankan dikomputer dengan system Unix. Xxl memiliki tampilan GUI yang sederhana dan mudah digunakan. Kelebihan dari Xxl adalah aplikasi ini dilengkapi dengan fungsi-fungsi kompleks yang tidak ada di aplikasi pengolah angka lain pada umumnya, karena fungsi-fungsi tersebut memang jarang digunakan oleh pengguna pada umumnya.
m.      Abacus
Abacus adalah aplikasi pengolah angka yang hanya membutuhkan memori kecil dan sangat mudah digunakan. Awalnya Abacus dikembangkan sebagai proyek mahasiswa di Universitas IST, Portugal di bawah bimbingan Prof. Arlindo Oliveira. Abacus memiliki tampilan yang sangat mudah untuk digunakan layaknya aplikasi pengolah angka yang lain.
n.        Abs
abs adalah suatu program spreadsheet yang berdiri sendiri yang dapat dijalankan pada sembarang platform Unix (Linux). Program ini memiliki bahasa makro AB Visual yang kompatibel dengan Microsoft Visual Basic. abs dapat bertukar data dengan Microsoft Excel melalui Visual Basic. Seluruh data, format, gambar, kontrol dan bagan (chart) dapat dieksport ke Microsoft Excel. Program ini didistribusikan dengan source code dibawah lisensi GPL. Program ini masih tetap dikembangkan, tetapi sudah cukup stabil untuk digunakan.

4.  Fungsi Perangkat Lunak Pengolah Angka atau Spreadsheet
a. Pembuatan tabel data
b.Pengolahan data dengan melibatkan penggunaan rumus, grafik, database dan lain-lain
c. Membantu di bidang bisnis
d.          Membantu pekerjaan di bidang ilmiah
e. Membantu pekerjaan di bidang perencanaan
f. Membantu pekerjaan di bidang pembuatan statistic
g.Pembuatan lembar kerja
h.Pengelolaan angka untuk perhitungan sebuah data (basis data) dan grafik

5.  Mengenal dan mengoperasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka atau Spreadsheet
a. Cara membuka Perangkat Lunak Pengolah Angka (Ms. Office Excel 2007), yaitu :
ü Klik Start + Programs + Ms. Office + Excel 2007 atau
ü Doubleklik melalui Shortcut di Dekstop

b.Cara mengatur jenis kertas, margin, jenis tulisan dan ukuran tulisan, sebelum mulai bekerja / mengetik di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Mengatur jenis kertas, orientation dan batas margin : pilih Page layout, kemudian pilih Page Setup dan aturlah batas margin, orientation, serta jenis kertas yang akan digunakan.
ü Mengatur jenis tulisan dan ukuran tulisan : pilih Home, kemudian ubah jenis tulisan dan ukuran, sesuai ketentuan.

c. Cara mengetik dengan menggunakan 10 jari di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Untuk jari kelingking kiri : angka 1, tanda !, huruf Q, A, Z
ü Untuk jari manis : angka 2, tandal @, huruf W, S, X
ü Untuk jari tengah : angka 3, tanda #, huruf E, D, C
ü Untuk jari telunjuk kiri : angka 4, 5, tanda $ dan %, huruf R, F, V, T, G, B
ü Untuk jari telunjuk kanan : angka 6, 7, tanda ^ dan &, huruf Y, H, N, U, J, M
ü Untuk jari tengah kanan : angka 8, tanda *, huruf I, K, tanda (< ,)
ü Untuk jari manis kanan : angka 9, tanda (, huruf O, L, tanda (> .)
ü Untuk jari kelingking kanan : angka 0, tanda ), huruf P, L, tanda (: ; ? /)
d.          Cara membuka dan menyimpan dokumen di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Membuka dokumen : pilih Office Button, kemudian klik Open dan tentukan nama file yang akan dibuka atau dengan menekan tombol Ctrl + O.
ü Menyimpan dokumen : pilih Office Button, kemudian klik Save As dan tentukan nama file dan tempat penyimpanan file atau dengan menekan tombol Ctrl + S.

e. Cara untuk membuat nomor halaman di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Pilih Insert, kemudian klik Header & Footer dan pilih penomoran halaman sesuai kebutuhan.

f. Cara untuk membuat tabel di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Pilih Insert, kemudian klik Table dan sesuaikan dengan kebutuhan.

g.Cara untuk membuat rumus / formula dasar di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Aritmatika dasar (penjumlahan +, pengurangan -, perkalian * dan pembagian /
ü SUM : untuk penjumlahan data
ü MAX : untuk mencari nilai tertinggi dari kumpulan data
ü MIN : untuk mencari nilai terendah dari kumpulan data
ü AVERAGE : untuk mencari nilai rata-rata dari kumpulan data

h.Cara untuk membuat Grafik di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Buat tabel
ü Kemudian blok tabel yang akan dibuat menjadi grafik
ü Pilih menu Insert dan klik Column, kemudian sesuaikan dengan kebutuhan

i.  Cara untuk mencetak dokumen di Ms. Office Excel 2007, yaitu :
ü Pilih Office Button, kemudian klik Print dan Ok atau
ü Dengan menekan tombol Ctrl + P

j.  Cara untuk menutup jendela Excel 2007, yaitu :
ü Pilih tombol Close atau tanda (X) pada sudut tampilan Ms. Office Excel 2007

k.Cara untuk men-shut down (menonaktifkan) komputer, yaitu :
ü Pilih Start + Shut down or sign out, kemudian pilih Shut down

6.  Menggunakan Fungsi (Rumus Matematika)
a. Klik Formulas dan pilih Math & Trig
b.Kemudian gunakan Math & Trig ini sesuai kebutuhan

Pendekatan, Model dan Metode
1.  Pendekatan                           : Saintifik
2.  Model                                    Discovery Learning
3.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Praktik

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1.   Media             : Komputer / Laptop, Infokus
2.   Alat               : Komputer / Laptop
3.   Sumber Belajar      : Buku Spreadsheet dan Ebook, Kelas X





Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1) :
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa absensi siswa
2.  Menyampaikan KI, KD dan materi yang akan disampaikan
3.  Guru menugaskan siswa membaca buku Spreadsheet terlebih dahulu
10 menit
Kegiatan Inti
1.  Mengamati
  Peserta didik diinstruksikan untuk melihat tayangan materi yang diajarkan melalui media laptop dan infokus
2.  Menanya
  Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan materi yang belum dimengerti

3.  Mengumpulkan Informasi
  -
4.  Menalar
Peserta didik diarahkan, agar mampu memahami materi yang diajarkan
5.  Mengkomunikasikan
Peserta didik diarahkan untuk dapat menyampaikan kembali materi yang telah diajarkan dan mempraktikkannya
140 menit
Penutup
1.  Guru bersama Peserta didik, menyimpulkan pembelajaran (menarik kesimpulan / generalisasi).
2.  Guru bersama Peserta didik, melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.  Guru menugaskan Peserta didik, untuk membaca buku mengenai materi selanjutnya.
30 menit

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 2-5) :
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa absensi siswa
2.  Menyampaikan KI, KD dan materi yang akan disampaikan
3.  Melakukan pre-test mengenai materi sebelumnya secara lisan
4.  Guru menugaskan siswa membaca materi yang akan diajarkan
10 menit
Kegiatan Inti
1.  Mengamati
Peserta didik diinstruksikan untuk melihat tayangan materi yang diajarkan melalui media laptop dan infokus
2.  Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan materi yang belum dimengerti
3.  Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi melalui pengamatannya tentang materi yang akan disampaikan
4.  Menalar
Peserta didik diarahkan, agar mampu memahami materi yang diajarkan
5.  Mengkomunikasikan
Peserta didik diarahkan untuk dapat menyampaikan kembali materi yang telah diajarkan dan mempraktikkannya
140 menit
Penutup
1.  Guru bersama Peserta didik, menyimpulkan pembelajaran (menarik kesimpulan / generalisasi).
2.  Guru bersama Peserta didik, melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.  Guru menugaskan Peserta didik, untuk membaca buku mengenai materi selanjutnya.
30 menit

Penilaian

Jenis
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
ü Observasi
ü Dengan menggunakan lembar observasi
Pengetahuan
ü Tertulis
ü Essai tes
Keterampilan
ü Praktik
ü Unjuk kerja




.............................,   Juli 2016
Mengetahuai

Guru Mata pelajaran
Kepala SMK







(.........................................................)

(...........................................)
NIP. ...................................................

NIP.......................................
























Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penskoran

1.  Observasi
No.
(n)
Aspek Sikap / ranah Non-instruksional (Attitude)
Skor Perolehan
1
2
3
4
5
1
Kedisiplinan





2
Kejujuran





3
Kerjasama





4
Mengakses dan mengorganisasi informasi





5
Tanggung jawab





6
Memecahkan masalah





7
Kemandirian





8
Ketekunan






2. Penilaian diri
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman


2
Memaksa teman untuk menerima pendapatnya


3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku dan agama 


5
dst




Pedoman penskoran:
v  Ya           : Skor = 1
v  Tidak   : skor = 0

Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Pedoman Penskoran

Soal :
1.  Jelaskan Definisi Pengolah Angka atau Spreadsheet !
2.  Jelaskan Jenis dari Pengolah Angka atau Spreadsheet !
3.  Jelaskan Fungsi dari Pengolah Angka atau Spreadsheet !
Pedoman penskoran :
v  No. 1 = Skor 30
v  No. 2 = Skor 40
v  No. 3 = Skor 30




Lampiran 3 . Instrumen Penilaian Ketrampilan dan Pedoman Penskoran


No
             Indikator Keterampilan

Nama
Peserta didik
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil





















Pedoman Penskoran
KRITERIA
SKOR
INDIKATOR
Persiapan
3
Mempersiapkan alat dan bahan dengan tepat
2
Mempersiapkan alat atau bahan dengan tepat
1
Mempersiapkan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan
3
Cara Mempraktikkan tepat, benar dan bertanggung jawab
2
Cara Mempraktikkan kurang tepat, benar dan bertanggung jawab
1
Cara Mempraktikkan tidak tepat, benar dan bertanggung jawab
Hasil
3
Hasil kerja Akurat dan rapi
2
Hasil kerja Akurat tetapi tidak rapi
1
Hasil kerja tidak akurat dan rapi


0 komentar:

Posting Komentar