RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Mata Pelajaran : Spreadsheet Kelas / Semester : X / I Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas. 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang aplikasi pengolah angka / spreadsheet. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang komputer akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
Kompetensi Dasar 3.6 Menjelaskan jenis dan fungsi rumus statistik 3.7 Menjelaskan jenis dan fungsi finansial
4.6 Mempraktekkan berbagai rumus statistik 4.7 Mempraktekkan berbagai fungsi finansial
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menjelaskan definisi rumus statistik 3.6.2 Menjelaskan jenis / bagian dari rumus statistik
3.7.1 Menjelaskan definisi rumus finansial 3.7.2 Menjelaskan jenis / bagian dari rumus financial
4.6.1 Mengolah data dengan rumus statistik 4.6.2 Mempraktikkan data dengan rumus statistik
4.7.1 Mengolah data dengan rumus financial 4.7.2 Mempraktikkan data dengan rumus financial
Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan jenis dan fungsi rumus statistik dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab. 2. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan jenis dan fungsi finansial dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab. 3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Mempraktekkan berbagai rumus statistik dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab. 4. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu Mempraktekkan berbagai rumus financial dengan tepat, jujur dan bertanggung jawab.
Materi Pembelajaran 1. Fungsi-Fungsi Statistik Untuk menggunakan fungsi Statistik, maka pilihlah Formulas dan klik More Functions, kemudian pilih Statistical dan bagi mereka yang selalu bekerja menyangkut statistik, maka fungsi-fungsi ini tidak asing lagi. Beberapa bagian dari Fungsi Statistik, yaitu : a. Max (Range) : Mencari nilai terbesar dari suatu range b.Min (Range) : Mencari nilai terkecil dari suatu range c. Sum (Range) : Mencari nilai rata-rata dari suatu range d. Count (Range) : Mencari jumlah data yang terdapat pada suatu range e. Ceiling (Sel, Signifikan) : Mencari pembulatan ke atas, yang mendekati angka signifikan f. Floor (Sel, Signifikan) : Mencari pembulatan ke bawah, yang mendekati angka signifikan g.Roundup (Sel, digit) : Mencari pembulatan ke atas bilangan desimal h.Roundown (Sel, digit) : Mencari pembulatan ke bawah bilangan desimal
2. Fungsi-Fungsi Financial Fungsi Financial dapat dilakukan dengan memilih Formulas dan klik Financial dan bagi mereka yang selalu bekerja menyangkut keuangan, maka fungsi-fungsi ini tidak asing lagi.
Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Praktik
Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media : Komputer / Laptop, Infokus 2. Alat : Komputer / Laptop 3. Sumber Belajar : Buku Spreadsheet dan Ebook, Kelas X
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 7) :
Kegiatan | Deskripsi kegiatan | Alokasi Waktu | Pendahuluan | 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa absensi siswa 2. Menyampaikan KI, KD dan materi yang akan disampaikan 3. Guru menugaskan siswa membaca buku Spreadsheet terlebih dahulu | 10 menit | Kegiatan Inti | 1. Mengamati Peserta didik diinstruksikan untuk melihat tayangan materi yang diajarkan melalui media laptop dan infokus 2. Menanya Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan materi yang belum dimengerti 3. Mengumpulkan Informasi - 4. Menalar Peserta didik diarahkan, agar mampu memahami materi yang diajarkan 5. Mengkomunikasikan Peserta didik diarahkan untuk dapat menyampaikan kembali materi yang telah diajarkan dan mempraktikkannya | 140 menit | Penutup | 1. Guru bersama Peserta didik, menyimpulkan pembelajaran (menarik kesimpulan / generalisasi). 2. Guru bersama Peserta didik, melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru menugaskan Peserta didik, untuk membaca buku mengenai materi selanjutnya. | 30 menit |
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 8-10) : Kegiatan | Deskripsi kegiatan | Alokasi Waktu | Pendahuluan | 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa absensi siswa 2. Menyampaikan KI, KD dan materi yang akan disampaikan 3. Melakukan pre-test mengenai materi sebelumnya secara lisan 4. Guru menugaskan siswa membaca materi yang akan diajarkan | 10 menit | Kegiatan Inti | 1. Mengamati Peserta didik diinstruksikan untuk melihat tayangan materi yang diajarkan melalui media laptop dan infokus 2. Menanya Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan materi yang belum dimengerti 3. Mengumpulkan Informasi Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi melalui pengamatannya tentang materi yang akan disampaikan 4. Menalar Peserta didik diarahkan, agar mampu memahami materi yang diajarkan 5. Mengkomunikasikan Peserta didik diarahkan untuk dapat menyampaikan kembali materi yang telah diajarkan dan mempraktikkannya | 140 menit | Penutup | 1. Guru bersama Peserta didik, menyimpulkan pembelajaran (menarik kesimpulan / generalisasi). 2. Guru bersama Peserta didik, melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3. Guru menugaskan Peserta didik, untuk membaca buku mengenai materi selanjutnya. | 30 menit |
Penilaian
Jenis | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Sikap | ü Observasi | ü Dengan menggunakan lembar observasi | Pengetahuan | ü Tertulis | ü Essai tes | Keterampilan | ü Praktik | ü Unjuk kerja |
|
| ..........................., Juli 2016 | Mengetahuai |
| Guru Mata pelajaran | Kepala SMK |
|
|
|
|
| (.........................................) |
| (..........................................) | NIP. .................................. |
| NIP. .................................... |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Penskoran
1. Observasi No. (n) | Aspek Sikap / ranah Non-instruksional / (Attitude) | Skor Perolehan | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 1 | Kedisiplinan |
|
|
|
|
| 2 | Kejujuran |
|
|
|
|
| 3 | Kerjasama |
|
|
|
|
| 4 | Mengakses dan mengorganisasi informasi |
|
|
|
|
| 5 | Tanggung jawab |
|
|
|
|
| 6 | Memecahkan masalah |
|
|
|
|
| 7 | Kemandirian |
|
|
|
|
| 8 | Ketekunan |
|
|
|
|
|
2. Penilaian diri NO | PERNYATAAN | YA | TIDAK | 1 | Mau menerima pendapat teman |
|
| 2 | Memaksa teman untuk menerima pendapatnya |
|
| 3 | Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan |
|
| 4 | Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku dan agama |
|
| 5 | dst |
|
|
Pedoman penskoran : v Ya : Skor = 1 v Tidak : skor = 0
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Pedoman Penskoran
Soal : 1. Jelaskan cara mengaktifkan dan bagian dari Fungsi Statistika ! 2. Jelaskan cara mengaktifkan Fungsi Financial ! 3. Jelaskan cara mengaktifkan Fungsi Financial !
Pedoman penskoran : v No. 1 = Skor 30 v No. 2 = Skor 40 v No. 3 = Skor 30
Lampiran 3 . Instrumen Penilaian Ketrampilandan Pedoman Penskoran
No | Indikator Keterampilan
Nama Peserta didik | Persiapan | Pelaksanaan | Hasil |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penskoran KRITERIA | SKOR | INDIKATOR | Persiapan | 3 | Mempersiapkan alat dan bahan dengan tepat | 2 | Mempersiapkan alat atau bahan dengan tepat | 1 | Mempersiapkan alat dan bahan tidak tepat | Pelaksanaan | 3 | Cara Mempraktikkan tepat, benar dan bertanggung jawab | 2 | Cara Mempraktikkan kurang tepat, benar dan bertanggung jawab | 1 | Cara Mempraktikkan tidak tepat, benar dan bertanggung jawab | Hasil | 3 | Hasil kerja Akurat dan rapi | 2 | Hasil kerja Akurat tetapi tidak rapi | 1 | Hasil kerja tidak akurat dan rapi |
|
0 komentar:
Posting Komentar